1 |
Format |
Captation audio
|
Titre |
Captation
|
Titre du segment | Lecture publique de la pièce Gens du silence de Marco Micone |
Date de création
| 1980-02-04 |
Lieu de production | Salle Fred-Barry, Théâtre Denise-Pelletier, Montréal |
Artisans | Marco Micone, auteur; Pierre MacDuff, directeur de la lecture |
Collection(s) |
Théâtrothèque
|
Mots clés | Lectures — Littérature — Théâtre |
Identifiant | CAVAML018 |
Mise à jour |
2019-05-01 |
2 |
Format |
Captation audio
|
Titre |
CAPTATION. UNE ÂME EN PEINE
|
Date de création
| 1980-03-03 |
Durée du segment | 01:21:09 |
Artisans | Malouf Pierre, auteur; Martiveau Bernard, direction; Proulx Danielle, Barrette Michel, Marien Robert, Larose Carmen, Gravel Alain, Fichaud Danielle, Gauthier Régis, Jalbert Monelle, Labrie France, comédiens |
Collection(s) |
Crilcq
Théâtrothèque
|
Résumé | Enregistrement du spectacle "Une âme en peine" de Pierre Malouf, dirigé par Bernard Martiveau, à l'École nationale de théâtre. Interprètes : Danielle Proulx (la Raison), Michel Barrette (la Jouissance), Robert Marien (la Peur), Carmen Larose (Florence Bourgeois), Alain Gravel (Lionel Latrempe), Danielle Fichaud (Monique Bourgeois), Régis Gauthier (Florient Bourgeois), Monelle Jalbert (Rose Latrempe) et France Labrie (Lucille Bourgeois). |
Mots clés | Spectacle — Théâtre |
Identifiant | C419 |
Mise à jour |
2019-03-07 |
3 |
Format |
Captation audio
|
Titre |
Captation
|
Titre du segment | Représentation de la pièce À qui le p'tit coeur après neuf heures et demie? de Maryse Pelletier |
Date de création
| 1980-04-09 |
Lieu de production | Centre du Théâtre d'Aujourd'hui, Montréal |
Artisans | Maryse Pelletier, auteure; Marie Codebecq, comédienne; Louise Deschâtelets, comédienne; Muriel Dutil, comédienne; Louise Laparé, comédienne; Jean-Denis Leduc, comédien; Francine Tougas, comédienne; Gilbert Lepage, metteur en scène; Jean-Pierre Bonin, compositeur; Denis Rousseau, concepteur du décor; Mario Davignon, costumier; Marielle Lavoie, perruquière et maquilleuse; Claude-André Roy, éclairagiste; Line MacDonald, régisseuse; Francis Youri, régisseur et technicien au son; Théâtre d'Aujourd'hui, producteur |
Collection(s) |
Théâtrothèque
|
Mots clés | Littérature — Théâtre |
Remarques sur le document | La pièce commence vers 2:52. |
Identifiant | CAVACAP2033 |
Mise à jour |
2019-05-03 |
4 |
Format |
Captation audio
|
Titre |
L'ART AUJOURD'HUI
|
Titre de l'épisode | Bilan de la dramaturgie de la décennie 1970 |
Date de création
| 1980-04-22 |
Durée du segment | 00:27:52 |
Invités | Godin Jean-Cléo; Hébert Lorraine; Macduff Pierre |
Collection(s) |
Crilcq
Théâtrothèque
|
Résumé | Jean-Cléo Godin, professeur au Département d'études françaises de l'Université de Montréal et co-auteur de l'ouvrage Le théâtre québécois, Lorraine Hébert, secrétaire de la rédaction des Cahiers de théâtre Jeu et Pierre Macdoff, coresponsable des centre d'essais des auteurs dramatiques, présentent un bilan de la dramaturgie québécoise de la dernière décennie. |
Mots clés | Histoire — Joual — Langue — Littérature — Théâtre |
Identifiant | C473 |
Mise à jour |
2019-03-07 |
5 |
Format |
Captation audio
|
Titre |
Captation
|
Titre du segment | Représentation de la pièce Nasopodes et autres bêtes merveilleuses de Michel Garneau |
Date de création
| 1980-05-01 |
Lieu de production | Théâtre d'Aujourd'hui, Montréal |
Artisans | Michel Garneau, auteur; Roger Blay, metteur en scène; Jocelyne Goyette, interprète; Marcel Leboeuf, interprète; Guy Nadon, interprète; Julie Vincent, interprète; André Angelini, interprète et compositeur; Claude Goyette, scénographe; Mario Davignon, costumier; Claude-André Roy, éclairagiste; Marielle Lavoie, maquilleuse; Line MacDonald, régisseuse; Olivier Gascon, régisseur en charge du son |
Collection(s) |
Théâtrothèque
|
Mots clés | Littérature — Théâtre |
Remarques sur le document | Le document comporte deux parties ajoutées suivant leur ordre logique d'écoute. Dans le premier fichier, la pièce commence vers 2:46, et il y a des micro-coupures de son dans les quinze dernières secondes; le son est totalement coupé de 1:03:32 jusqu'à la fin. Le deuxième fichier est inaudible jusqu'à 4:26, où l'enregistrement reprend les dernières minutes du premier fichier et laisse entendre la pièce jusqu'à sa fin. Avant 4:26, le fichier est composé d'extraits épars et difficiles à identifier de la pièce séparés par des coupures aux durées diverses. |
Identifiant | CAVACAP1035A |
Mise à jour |
2019-05-07 |
6 |
Format |
Captation audio
|
Titre |
Captation
|
Titre du segment | Enregistrements des deuxième et troisième matchs de la "Série de la décennie" de la Ligue nationale d'improvisation opposant les Rouges aux Verts et les Noirs aux Bleus |
Date(s) de création
| 1980-10-20 1980-10-24 |
Artisans | Yvan Ponton, arbitre en chef; Pierre Lavoie, arbitre assistant; Yvon Leduc, arbitre assistant; Mireille Deyglun, juge de lignes; Jacques Fontaine, juge de lignes; Régis Gauthier, juge de lignes; Jan-Marc Lavergne, juge de lignes; François Grenier, statisticien; Paul Lefebvre, expert; François Roberge, expert; André Lacoste, organiste et équipe des Bleus; Pierre-Jean Cuillerrier, équipe des Rouges; Drobni Orovnik, équipe des Rouges; Gaston Lepage, équipe des Rouges; Johanne Fontaine, équipe des Rouges; Léo Munger, équipe des Rouges; Michel Rivard, équipe des Rouges; Pauline Martin, équipe des Rouges; Normand Brathwaite, équipe des Rouges; Jean-Pierre Ronfard, équipe des Verts; Michel Barette, équipe des Verts; Marie-Hélène Gagnon, équipe des Verts; Normand Lévesque, équipe des Verts; Adèle Reinhardt, équipe des Verts; Yves Desgagnés, équipe des Verts; Diane Miljours, équipe des Verts; Suzanne Champagne, équipe des Verts; Gilles Renaud, équipe des Verts; Claude Gasse, juge de lignes; Mirielle Lachance, experte; Richard Lalancette, expert; Pierre Lenoir, organiste; André Melançon, équipe des Noirs; Marcel Leboeuf, équipe des Noirs; Claude Laroche, équipe des Noirs; Michèle Deslauriers, équipe des Noirs; Jocelyne Goyette, équipe des Noirs; Denis Bouchard, équipe des Noirs; Robert Lalonde, équipe des Noirs; Rita Lafontaine, équipe des Noirs; Michel Garneau, équipe des Bleus; Francine Ruel, équipe des Bleus; Robert Gravel, équipe des Bleus; Hélène Mercier, équipe des Bleus; Patricia Nolin, équipe des Bleus; Chantal Beaupré, équipe des Bleus; Jacques L'Heureux, équipe des Bleus |
Collection(s) |
Théâtrothèque
|
Mots clés | Littérature — Théâtre |
Remarques sur le document | Le document comporte deux parties: le premier fichier contient le match opposant les Rouges aux Verts, et le deuxième, celui opposant les Noirs aux Bleus. |
Identifiant | CAVALNI002A |
Mise à jour |
2019-04-26 |
7 |
Format |
Captation audio
|
Titre |
Captation
|
Titre du segment | Enregistrements des premier et quatrième matchs de la "Série de la décennie" de la Ligue nationale d'improvisation opposant les Bleus aux Rouges et les Verts aux Noirs |
Date de création
| 1980-10-27 |
Artisans | Yvan Ponton, arbitre en chef; Pierre Lavoie, arbitre assistant; Yvon Leduc, arbitre assistant; Mireille Deyglun, juge de lignes; Claude Gasse, juge de lignes; Régis Gauthier, juge de lignes; Jan-Marc Lavergne, juge de lignes; François Grenier, statisticien; Normand Chouinard, expert; Hubert Fielden, expert; Lorraine Pintal, experte; André Lacoste, organiste; Michel Garneau, équipe des Bleus; Chantal Beaupré, équipe des Bleus; Robert Gravel, équipe des Bleus; Hélène Mercier, équipe des Bleus; Yves Jacques, équipe des Bleus; Patricia Nolin, équipe des Bleus; Francine Ruel, équipe des Bleus; Jacques L'Heureux, équipe des Bleus; Pierre-Jean Cuillerier, équipe des Rouges; Michel Rivard, équipe des Rouges; Gaston Lepage, équipe des Rouges; Johanne Fontaine, équipe des Rouges; Ghyslain Tremblay, équipe des Rouges; Marie Tifo, équipe des Rouges; Pauline Martin, équipe des Rouges; Normand Brathwaite, équipe des Rouges; Gilles Noël, juge de lignes; Paul Lefebvre, expert; Paul Dion, expert; Pierre Lenoir, organiste; Jean-Pierre Ronfard, équipe des Verts; Normand Lévesque, équipe des Verts; Adèle Reinhardt, équipe des Verts; Diane Miljours; équipe des Verts; Yves Desgagnés, équipe des Verts; Marie-Hélène Gagnon, équipe des Verts; Michel Barette, équipe des Verts; Suzanne Champagne, équipe des Verts; Gilles Renaud, équipe des Verts; André Melançon, équipe des Noirs; Denis Bouchard, équipe des Noirs; Michèle Deslauriers, équipe des Noirs; Jocelyne Goyette, équipe des Noirs; Claude Laroche, équipe des Noirs; Marcel Leboeuf, équipe des Noirs; Robert Lalonde, équipe des Noirs; Rita Lafontaine, équipe des Noirs |
Collection(s) |
Théâtrothèque
|
Résumé | Le premier match, opposant les Bleus aux Rouges, commence au début du document et se termine vers 1:59:34. Le quatrième match, opposant les Verts aux Noirs, commence vers 1:59:35 et se termine à la fin du document. |
Mots clés | Littérature — Théâtre |
Remarques sur le document | Le son est plus caverneux pendant le deuxième match, soit à partir de 1:59:35 jusqu'à la fin. |
Identifiant | CAVALNI009 |
Mise à jour |
2019-04-26 |
8 |
Format |
Captation audio
|
Titre |
Captation
|
Titre du segment | Enregistrement d'un match de la "Série de la décennie" de la Ligue nationale d'improvisation opposant les Rouges aux Noirs |
Date de création
| 1980-11-03 |
Collection(s) |
Théâtrothèque
|
Mots clés | Littérature — Théâtre |
Remarques sur le document | Le son est quelque peu étouffé dans les premières secondes, et il semble y avoir un changement de bande à 0:11. |
Identifiant | CAVALNI011 |
Mise à jour |
2019-04-29 |
9 |
Format |
Captation audio
|
Titre |
Captation
|
Titre du segment | Enregistrement du dixième match de la "Série de la décennie" de la Ligue nationale d'improvisation opposant les Noirs aux Verts |
Date de création
| 1980-11-07 |
Artisans | Yvan Ponton, arbitre en chef; Pierre Lavoie, arbitre assistant; Yvon Leduc, arbitre assistant; Jacques Fontaine, juge de lignes; Claude Gasse, juge de lignes; Régis Gauthier, juge de lignes; Jan-Marc Lavergne, juge de lignes; François Grenier, statisticien; André Lacoste, organiste; André Melançon, équipe des Noirs; Michèle Deslauriers, équipe des Noirs; Marcel Leboeuf, équipe des Noirs; Jocelyne Goyette, équipe des Noirs; Geneviève Lapointe, équipe des Noirs; Claude Laroche, équipe des Noirs; Denis Bouchard, équipe des Noirs; Robert Lalonde, équipe des Noirs; Rita Lafontaine, équipe des Noirs; Jean-Pierre Ronfard, équipe des Verts; Marie-Hélène Gagnon, équipe des Verts; Diane Miljours, équipe des Verts; Adèle Reinhardt, équipe des Verts; Yves Desgagnés, équipe des Verts; Michel Barette, équipe des Verts; Suzanne Champagne, équipe des Verts; Gilles Renaud, équipe des Verts |
Collection(s) |
Théâtrothèque
|
Mots clés | Littérature — Théâtre |
Identifiant | CAVALNI006 |
Mise à jour |
2019-04-26 |
10 |
Format |
Captation audio
|
Titre |
Captation
|
Titre du segment | Enregistrement du huitième match de la "Série de la décennie" de la Ligue nationale d'improvisation opposant les Bleus aux Rouges |
Date de création
| 1980-11-10 |
Collection(s) |
Théâtrothèque
|
Mots clés | Littérature — Théâtre |
Remarques sur le document | Le document comporte deux parties ajoutées suivant leur ordre logique d'écoute. |
Identifiant | CAVALNI010A |
Mise à jour |
2019-04-29 |
Haut de la page
|
|
|
Commentaires
Soumettre un commentaire